cactus2000 English Français
Impressum  Datenschutz  Spenden  Email

Zur Desktop-Version

Französische Konjugationstabellen

Verb oder Adjektiv (auch konjugierte oder deklinierte Form) eingeben. Siehe auch: Bestimmung von Formen und weitere Suchfunktionen.
"ethniciser" mit dem Konjugationstrainer üben.

ethniciser [tr]

Auf deutsch: eine Volkszugehörigkeit herstellen

AUSSAGESATZ
ACTIF pronominal

indicatif présent
j'ethnicise
tu ethnicises
il/elle ethnicise
nous ethnicisons
vous ethnicisez
ils/elles ethnicisent
indicatif imparfait
j'ethnicisais
tu ethnicisais
il/elle ethnicisait
nous ethnicisions
vous ethnicisiez
ils/elles ethnicisaient
indicatif passé simple
j'ethnicisai
tu ethnicisas
il/elle ethnicisa
nous ethnicisâmes
vous ethnicisâtes
ils/elles ethnicisèrent
indicatif futur simple
j'ethniciserai
tu ethniciseras
il/elle ethnicisera
nous ethniciserons
vous ethniciserez
ils/elles ethniciseront
indicatif passé composé
j'ai ethnicisé
tu as ethnicisé
il/elle a ethnicisé
nous avons ethnicisé
vous avez ethnicisé
ils/elles ont ethnicisé
indicatif plus-que-parfait
j'avais ethnicisé
tu avais ethnicisé
il/elle avait ethnicisé
nous avions ethnicisé
vous aviez ethnicisé
ils/elles avaient ethnicisé
indicatif passé antérieur
j'eus ethnicisé
tu eus ethnicisé
il/elle eut ethnicisé
nous eûmes ethnicisé
vous eûtes ethnicisé
ils/elles eurent ethnicisé
indicatif futur antérieur
j'aurai ethnicisé
tu auras ethnicisé
il/elle aura ethnicisé
nous aurons ethnicisé
vous aurez ethnicisé
ils/elles auront ethnicisé


subjonctif présent
il faut que ...
j'ethnicise
tu ethnicises
il/elle ethnicise
nous ethnicisions
vous ethnicisiez
ils/elles ethnicisent
subjonctif imparfait
il fallait que ...
j'ethnicisasse
tu ethnicisasses
il/elle ethnicisât
nous ethnicisassions
vous ethnicisassiez
ils/elles ethnicisassent
subjonctif passé
il faut que ...
j'aie ethnicisé
tu aies ethnicisé
il/elle ait ethnicisé
nous ayons ethnicisé
vous ayez ethnicisé
ils/elles aient ethnicisé
subjonctif plus-que-parfait
il fallait que ...
j'eusse ethnicisé
tu eusses ethnicisé
il/elle eût ethnicisé
nous eussions ethnicisé
vous eussiez ethnicisé
ils/elles eussent ethnicisé
conditionnel présent
j'ethniciserais
tu ethniciserais
il/elle ethniciserait
nous ethniciserions
vous ethniciseriez
ils/elles ethniciseraient
conditionnel passé 1re forme
j'aurais ethnicisé
tu aurais ethnicisé
il/elle aurait ethnicisé
nous aurions ethnicisé
vous auriez ethnicisé
ils/elles auraient ethnicisé
conditionnel passé 2e forme
j'eusse ethnicisé
tu eusses ethnicisé
il/elle eût ethnicisé
nous eussions ethnicisé
vous eussiez ethnicisé
ils/elles eussent ethnicisé
impératif présent
ethnicise
ethnicisons
ethnicisez
impératif passé
aie ethnicisé
ayons ethnicisé
ayez ethnicisé
infinitif
ethniciser
avoir ethnicisé
participe présent
ethnicisant
participe passé
ethnicisé
ayant ethnicisé

Sie möchten die französische Konjugation üben? Probieren Sie den Konjugationstrainer (online).

Für Fragen oder Anregungen schreiben Sie uns eine Email.

Alle Angaben ohne Gewähr. Cactus2000 übernimmt keine Verantwortung für die Richtigkeit der hier gemachten Angaben.

Französische Konjugation
Modellverben
FAQ - Häufig gestellte Fragen

Mehr zur französischen Sprache

  • Verben
  • Adjektive
  • Zahlwörter
  • Konjugationstrainer
  • Adjektivtrainer
  • Reisewortschatz
  • Spiel mit Zahlen
  • SUCHFUNKTIONEN


  • Mehr bei Cactus2000:

  • Mehr zu Frankreich
  • Mehr Sprachen
  • Mehr Unterhaltung
  • Bernd Krüger, 2020
    Cactus2000